Конспект урока для 2 класса «Стихи Токмаковой». Стихи токмакова для детей 2 класса


Конспект урока для 2 класса «Стихи Токмаковой». Стихи токмакова для детей 2 класса

Конспект урока для 2 класса "Стихи Токмаковой"

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1»

Мамонтовского района Алтайского края

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по учебнику Л.Ф. Климановой «Родная речь»

Стихи Ирины Токмаковой

Выполнила:

Вастьянова Лариса Леонидовна,

учитель начальных классов

с. Мамонтово

2011 г

Цели: ознакомить детей с творчеством И.П.Токмаковой;

развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;

способствовать развитию навыков по заучиванию стихотворений наизусть;

поддерживать интерес и внимание к словам и их значениям;

расширить читательский кругозор.

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход урока

1. Организация класса

Учитель:

Что такое? Что случилось?Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.

2. Проверка домашнего задания

Что вы готовили к уроку литературного чтения? (Стихи В. Берестова). Что вам известно о творчестве Берестова? (Берестов - поэт, писатель, переводчик). Как вы работали с его стихотворениями дома? (Учились читать выразительно). Вспомните, какие советы памятки по выразительному чтению мы должны соблюдать? - открыть слайд 2.

Какое из стихотворений Берестова вам особенно понравилось, выберите и прочитайте вслух его выразительно – открыть слайд 3. (Учитель спрашивает детей, учащиеся принимают участие в оценке выразительного чтения, показывая карточки с оценками «5», «4», «3»).

Вывод: какие стихи у Берестова? (Стихи Берестова весёлые, юмористические, создают хорошее настроение, нравятся детям.)

3. Вводная беседа о творчестве И.П.Токмаковой

Сегодня у нас новая интересная встреча с творчеством И.П. Токмаковой. Она родилась 3 марта 1929 года в городе Москве, Токмакова - наш современник. Слайд 4

Весёлые и серьёзные, добрые и тёплые стихи, сказочные повести, переводы и «весёлые» учебники – всё творчество посвящено детям дошкольного и школьного возраста. Слайд 5

О себе Ирина Петровна рассказывает в автобиографической повести «Сосны шумят». Слайд 6 . Это рассказ о жизни детского дома в годы Великой Отечественной войны, о собственном детстве. Мать писательницы заведовала распределителем для детей-сирот. Вместе со своей мамой в одном из них была и школьница Ира .

Ирина Петровна всегда была отличницей: школу закончила с золотой медалью, имея особые успехи в литературе и английском языке; поступив без экзаменов на филфак МГУ, с отличием его закончила; обучение в аспирантуре совмещала с работой гидом-переводчиком. Слайд 7.

Становиться писателем и поэтом И.Токмакова не собиралась. Она работала переводчиком. Первая её книжка для детей – перевод шотландских песенок для собственного сына. Муж И.Токмаковой – художник Лев Токмаков – увидел книжку и нарисовал к ним иллюстрации Так появилась на свет первая книга. Слайд 8.

И.Токмакова пишет не только стихи, но и рассказы, повести, сказки и даже пьесы. Слайды 9 - 10.

В переводах или пересказах Ирины Петровны русскоязычные дети познакомились со знаменитыми героями Джона М. Барри, Льюиса Кэрролла, Памелы Трэверс и других. И.П. Токмакова перевела огромное количество стихов с языков народов СССР и мира: армянского, болгарского, вьетнамского, хинди, чешского и других. Слайд 11.

  1. Работа со стихотворением И.Токмаковой «Плим»

Герои её стихотворений – очень внимательны к окружающему миру, добры и справедливы, фантазёры и выдумщики. Они очень любит играть со словами: повторять их, прятать слова внутри друг друга, придумывать новые. Вот о таком выдуманном слове её стихотворение “Плим”. Слайды 12- 17. (Учитель читает, озвучивая слайды)

Какое открытие сделал мальчик? (Слово «плим» ничего не значит). Часто ли встречаются такие слова, которые ничего не значат? (Нечасто).

Как надо читать это стихотворение? (Весело, забавно). Повторное выразительное чтение учащимися по вызову, учитель даёт рекомендации по работе над выразительностью чтения.

  1. Работа со стихотворением «В чудной стране» - слайды 18 – 24.

Чтение вслух учителем.

К кому обращается И.Токмакова в конце стихотворения? (Обращается к нам, читателям) Верите ли вы ей? (Нет). Где может находиться такая страна? ( В снах, фантазиях, она вымышлена).

Повторное чтение детьми.

Вывод: чем похожи в стихотворении слова: язычок, глаз

kinderbooks.ru

Конспект урока для 2 класса "Стихи Токмаковой" - VEKOR.RU

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1»

Мамонтовского района Алтайского края

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по учебнику Л.Ф. Климановой «Родная речь»

Стихи Ирины Токмаковой

Выполнила:

Вастьянова Лариса Леонидовна,

учитель начальных классов

с. Мамонтово

2011 г

Цели: ознакомить детей с творчеством И.П.Токмаковой;

развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;

способствовать развитию навыков по заучиванию стихотворений наизусть;

поддерживать интерес и внимание к словам и их значениям;

расширить читательский кругозор.

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход урока

1. Организация класса

Учитель:

Что такое? Что случилось?Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.

2. Проверка домашнего задания

Что вы готовили к уроку литературного чтения? (Стихи В. Берестова). Что вам известно о творчестве Берестова? (Берестов — поэт, писатель, переводчик). Как вы работали с его стихотворениями дома? (Учились читать выразительно). Вспомните, какие советы памятки по выразительному чтению мы должны соблюдать? — открыть слайд 2.

Какое из стихотворений Берестова вам особенно понравилось, выберите и прочитайте вслух его выразительно – открыть слайд 3. (Учитель спрашивает детей, учащиеся принимают участие в оценке выразительного чтения, показывая карточки с оценками «5», «4», «3»).

Вывод: какие стихи у Берестова? (Стихи Берестова весёлые, юмористические, создают хорошее настроение, нравятся детям.)

3. Вводная беседа о творчестве И.П.Токмаковой

Сегодня у нас новая интересная встреча с творчеством И.П. Токмаковой. Она родилась 3 марта 1929 года в городе Москве, Токмакова — наш современник. Слайд 4

Весёлые и серьёзные, добрые и тёплые стихи, сказочные повести, переводы и «весёлые» учебники – всё творчество посвящено детям дошкольного и школьного возраста. Слайд 5

О себе Ирина Петровна рассказывает в автобиографической повести «Сосны шумят». Слайд 6 . Это рассказ о жизни детского дома в годы Великой Отечественной войны, о собственном детстве. Мать писательницы заведовала распределителем для детей-сирот. Вместе со своей мамой в одном из них была и школьница Ира .

Ирина Петровна всегда была отличницей: школу закончила с золотой медалью, имея особые успехи в литературе и английском языке; поступив без экзаменов на филфак МГУ, с отличием его закончила; обучение в аспирантуре совмещала с работой гидом-переводчиком. Слайд 7.

Становиться писателем и поэтом И.Токмакова не собиралась. Она работала переводчиком. Первая её книжка для детей – перевод шотландских песенок для собственного сына. Муж И.Токмаковой – художник Лев Токмаков – увидел книжку и нарисовал к ним иллюстрации Так появилась на свет первая книга. Слайд 8.

И.Токмакова пишет не только стихи, но и рассказы, повести, сказки и даже пьесы. Слайды 9 — 10.

В переводах или пересказах Ирины Петровны русскоязычные дети познакомились со знаменитыми героями Джона М. Барри, Льюиса Кэрролла, Памелы Трэверс и других. И.П. Токмакова перевела огромное количество стихов с языков народов СССР и мира: армянского, болгарского, вьетнамского, хинди, чешского и других. Слайд 11.

  1. Работа со стихотворением И.Токмаковой «Плим»

Герои её стихотворений – очень внимательны к окружающему миру, добры и справедливы, фантазёры и выдумщики. Они очень любит играть со словами: повторять их, прятать слова внутри друг друга, придумывать новые. Вот о таком выдуманном слове её стихотворение “Плим”. Слайды 12- 17. (Учитель читает, озвучивая слайды)

Какое открытие сделал мальчик? (Слово «плим» ничего не значит). Часто ли встречаются такие слова, которые ничего не значат? (Нечасто).

Как надо читать это стихотворение? (Весело, забавно). Повторное выразительное чтение учащимися по вызову, учитель даёт рекомендации по работе над выразительностью чтения.

  1. Работа со стихотворением «В чудной стране» — слайды 18 – 24.

Чтение вслух учителем.

К кому обращается И.Токмакова в конце стихотворения? (Обращается к нам, читателям) Верите ли вы ей? (Нет). Где может находиться такая страна? ( В снах, фантазиях, она вымышлена).

Повторное чтение детьми.

Вывод: чем похожи в стихотворении слова: язычок, глазок, горлышко, ножки? (Называют предмет ласково, могут быть органами человека). Как такие слова называются в русском языке? (Многозначные слова). Как это понимать? (Слово одно, а значений несколько). Приведите примеры таких слов сами. (Кисть, ручка, двойка).

  1. Работа с памяткой «Если нужно выучить наизусть стихотворение» Слайд 25.

Как вы считаете, какой вид работы с этими стихотворениями будем выполнять дома? (Можно учить наизусть.) Это задание будет обязательным, чтобы вы его хорошо выполнили, вам поможет памятка. Вспомните содержание памятки, ведь она нам уже помогала. Поделитесь мнениями, как лучше учить наизусть? (Учить по строфам, представлять картинки по стихотворению, ходить по комнате и инсценировать, повторять вечером и утром, домашнее задание по чтению делать первым.)

  1. Домашнее задание — слайд 26.

Запишите в свои дневники: наизусть по выбору стихи Токмаковой, стр. 151 — 152

  1. Итоги урока — слайд 27.

С какими произведениями работали? Что узнали об авторе? (Токмакова пишет стихи и сказки, она была переводчицей, её муж — художник).

Нашу встречу с таким интересным человеком закончим её строчками:

Только доброе пророчится,

Только радость впереди …

Использованные источники

Кутявина С.В., Гостимская Е.С., Байкова М.И. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс.- М.:ВАКО, 2009.

lad -lad .ru › stihi /61-tokmakova /315-tokmakova .html

animashky.ru › index/0-6

skazvikt.ucoz.ru › publ/14-1-0-80

bk-detstvo.narod.ru › igra.html

lib.ru › TALES/TOKMAKOWA/skazki.txt

Viki.rdf.ru

vekor.ru

И.П. Токмакова. Стихи 2 класс

Тема. И.П. Токмакова. Стихи

Цели: познакомить учащихся с произведениями И. Токмаковой; совершенствовать технику выразительного чтения; учить анализировать произведения; развивать речь учащихся; воспитывать интерес и любовь к чтению

Оборудование: учебник, портрет и выставка книг И. Токмаковой, компьютер, презентация.

Тип урока комбинированный

Ход урока

1. Организационный момент

-Проверьте, хорошо ли вы подготовились к уроку?

-Сегодня вы знаете у нас необычный урок. Приветствуйте наших гостей.

-Ну, ребята, чур, молчок

Начинается урок (слайд 1)

2. Разминка

Игра «Послушай-опиши»

(осознание словесного материала)

Цель: давайте поразмышляем о словах

(учитель показывает слово, а дети увидев слово называют вкус, запах, звуки, которые оно может издавать)

-Кошка

-Счастье

-Слеза (слёзы радости) (слайд 2)

3. Речевая разминка

Ти – ди - ти – мне домой идти.

Ти – ти – ди –за руку его веди.

Те – те – де – рыба водится в воде.

Те – де – те – хорошо читайте. (слайд 3)

4.Проверка домашнего задания

а). Чтение стихов В. Берестова

б). Проверка творческих работ

История про учебные вещи

-На что они похожи? Представь, что они живые

-О чем они могут разговаривать?

4. Постановка цели урока

-Расшифруйте слова (слайд 4)

(Ирина Токмакова)

-Какие произведения И. Токмаковой вы читали?

5. Физминутка

6. Работа по теме урока

1). Беседа о жизни и творчестве И. токмаковой

Ирина Петровна Токмакова — становиться писателем, поэтом не собиралась. В начале работала переводчиком. Первая ее книжка для детей- перевод шотландских песенок, для собственного сына. Отец Ирины Петровны- художник. Лев Токмаков- увидев книжку и нарисовал к ней иллюстрации. Так появилась на свет первая книга. Ириной Токмаковой написаны не только стихи, но и рассказы, повести, сказки, пьесы. Герой ее стихотворений- очень внимательный к окружающему миру, добрый и справедливый, фантазёр и выдумщик. Он очень любит играть со словами, повторять их, выдумывать новые. (слайд 8)

-Вот о таком выдуманном слове ее стихотворение «Плим»

2). Выставка книг И. Токмаковой (слайд 9-12)

3). Игра «Угадай предмет» (слайд 13)

Перед тем, как мы прочтём стих-ие «Плим» предлагаю игру «Предмет»

-Этим предметом чистят зубы

-Этот предмет раскрывают над головой, когда идет дождь,

Эти предметом играют в футбол

Каждое слово имеет свое значение

-А что означает слово «Плим»

7. Работа по учебнику

1).Чтение стихотворения «Плим» учителем.(слайды 14-17)

2). Беседа по содержанию

-Каким словом играл мальчик?

-Что оно значит? Какое открытие сделал мальчик? (Ничего не значит, встретить непонятные слова можно встретить в считалках)

-Как мы будем читать это стихотворение? (Весело)

3). Чтение стихотворения уч-ся

8. Речевая разминка (слайд 18)

Чтение скороговорки «У Сени и Сани в сетях сом с усами»

9. Продолжение работы по учебнику

1). Чтение учителем стихотворения « В чудной стране» (слайд 19)

2). Словарная работа

Лакает - пить, захватывая жидкость языком

На гнутых ножках – на изогнутых ножках

3). Чтение стих-ия учащимися.

4). Беседа по содержанию

-К кому обращается Токмакова в конце стихотворения?

-Верите ли вы ей? Почему?

-Где может находиться такая страна? (в снах, фантазиях)

-Кого вам напомнил ботинок? А остальные вещи?

-Как характеризует писательницу то, что она в простых, ничем не примечательных вещах видит необычные? (Внимательность, наблюдательность)

-А вы внимательны?

-Найдите в стихотворении олицетворение

Олицетворение - приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. (Ботинок чёрным язычком. С утра лакает молочко. Глазком глядит картошка. Бутылка горлышком поёт. Стул танцует под гармошку.

10. Рефлексия (слайд 22)

-Мне понравилось…

-Было трудно…

-Я расскажу дома…

11. Итог урока

-Какое стихотворение вам больше всего понравилось?

-Чему вы научились на уроке?

12. Домашнее задание

Выучить одно стихотворение, стр.153-154

infourok.ru

Конспект урока для 2 класса "Стихи Токмаковой"

Здесь Вы можете скачать Конспект урока для 2 класса "Стихи Токмаковой" для предмета : Литература. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Мамонтовская средняя общеобразовательная школа №1»

Мамонтовского района Алтайского края

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе по учебнику Л.Ф. Климановой «Родная речь»

Стихи Ирины Токмаковой

Выполнила:

Вастьянова Лариса Леонидовна,

учитель начальных классов

с. Мамонтово

2011 г

Цели: ознакомить детей с творчеством И.П.Токмаковой;

развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения стихотворений;

способствовать развитию навыков по заучиванию стихотворений наизусть;

поддерживать интерес и внимание к словам и их значениям;

расширить читательский кругозор.

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход урока

1. Организация класса

Учитель:

Что такое? Что случилось?Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке. Начинается урок.

2. Проверка домашнего задания

Что вы готовили к уроку литературного чтения? (Стихи В. Берестова). Что вам известно о творчестве Берестова? (Берестов - поэт, писатель, переводчик). Как вы работали с его стихотворениями дома? (Учились читать выразительно). Вспомните, какие советы памятки по выразительному чтению мы должны соблюдать? - открыть слайд 2.

Какое из стихотворений Берестова вам особенно понравилось, выберите и прочитайте вслух его выразительно – открыть слайд 3. (Учитель спрашивает детей, учащиеся принимают участие в оценке выразительного чтения, показывая карточки с оценками «5», «4», «3»).

Вывод: какие стихи у Берестова? (Стихи Берестова весёлые, юмористические, создают хорошее настроение, нравятся детям.)

3. Вводная беседа о творчестве И.П.Токмаковой

Сегодня у нас новая интересная встреча с творчеством И.П. Токмаковой. Она родилась 3 марта 1929 года в городе Москве, Токмакова - наш современник. Слайд 4

Весёлые и серьёзные, добрые и тёплые стихи, сказочные повести, переводы и «весёлые» учебники – всё творчество посвящено детям дошкольного и школьного возраста. Слайд 5

О себе Ирина Петровна рассказывает в автобиографической повести «Сосны шумят». Слайд 6 . Это рассказ о жизни детского дома в годы Великой Отечественной войны, о собственном детстве. Мать писательницы заведовала распределителем для детей-сирот. Вместе со своей мамой в одном из них была и школьница Ира .

Ирина Петровна всегда была отличницей: школу закончила с золотой медалью, имея особые успехи в литературе и английском языке; поступив без экзаменов на филфак МГУ, с отличием его закончила; обучение в аспирантуре совмещала с работой гидом-переводчиком. Слайд 7.

Становиться писателем и поэтом И.Токмакова не собиралась. Она работала переводчиком. Первая её книжка для детей – перевод шотландских песенок для собственного сына. Муж И.Токмаковой – художник Лев Токмаков – увидел книжку и нарисовал к ним иллюстрации Так появилась на свет первая книга. Слайд 8.

И.Токмакова пишет не только стихи, но и рассказы, повести, сказки и даже пьесы. Слайды 9 - 10.

В переводах или пересказах Ирины Петровны русскоязычные дети познакомились со знаменитыми героями Джона М. Барри, Льюиса Кэрролла, Памелы Трэверс и других. И.П. Токмакова перевела огромное количество стихов с языков народов СССР и мира: армянского, болгарского, вьетнамского, хинди, чешского и других. Слайд 11.

  1. Работа со стихотворением И.Токмаковой «Плим»

Герои её стихотворений – очень внимательны к окружающему миру, добры и справедливы, фантазёры и выдумщики. Они очень любит играть со словами: повторять их, прятать слова внутри друг друга, придумывать новые. Вот о таком выдуманном слове её стихотворение “Плим”. Слайды 12- 17. (Учитель читает, озвучивая слайды)

Какое открытие сделал мальчик? (Слово «плим» ничего не значит). Часто ли встречаются такие слова, которые ничего не значат? (Нечасто).

Как надо читать это стихотворение? (Весело, забавно). Повторное выразительное чтение учащимися по вызову, учитель даёт рекомендации по работе над выразительностью чтения.

  1. Работа со стихотворением «В чудной стране» - слайды 18 – 24.

Чтение вслух учителем.

К кому обращается И.Токмакова в конце стихотворения? (Обращается к нам, читателям) Верите ли вы ей? (Нет). Где может находиться такая страна? ( В снах, фантазиях, она вымышлена).

Повторное чтение детьми.

Вывод: чем похожи в стихотворении слова: язычок, глазок, горлышко, ножки? (Называют предмет ласково, могут быть органами человека). Как такие слова называются в русском языке? (Многозначные слова). Как это понимать? (Слово одно, а значений несколько). Приведите примеры таких слов сами. (Кисть, ручка, двойка).

  1. Работа с памяткой «Если нужно выучить наизусть стихотворение» Слайд 25.

Как вы считаете, какой вид работы с этими стихотворениями будем выполнять дома? (Можно учить наизусть.) Это задание будет обязательным, чтобы вы его хорошо выполнили, вам поможет памятка. Вспомните содержание памятки, ведь она нам уже помогала. Поделитесь мнениями, как лучше учить наизусть? (Учить по строфам, представлять картинки по стихотворению, ходить по комнате и инсценировать, повторять вечером и утром, домашнее задание по чтению делать первым.)

  1. Домашнее задание - слайд 26.

Запишите в свои дневники: наизусть по выбору стихи Токмаковой, стр. 151 - 152

  1. Итоги урока - слайд 27.

С какими произведениями работали? Что узнали об авторе? (Токмакова пишет стихи и сказки, она была переводчицей, её муж - художник).

Нашу встречу с таким интересным человеком закончим её строчками:

Только доброе пророчится,

Только радость впереди …

Использованные источники

Кутявина С.В., Гостимская Е.С., Байкова М.И. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс.- М.:ВАКО, 2009.

lad-lad.ru › stihi/61-tokmakova/315-tokmakova.html

animashky.ru › index/0-6

skazvikt.ucoz.ru › publ/14-1-0-80

bk-detstvo.narod.ru › igra.html

lib.ru › TALES/TOKMAKOWA/skazki.txt

Viki.rdf.ru

docbase.org